Вестник Кавказа

Брянск примет международный форум Победителей

В Брянске 25 апреля состоится международный форум Победителей "Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне". Он посвящен годовщине Великой Победы и 75-летию партизанского и подпольного движения в Великой Отечественной войне.

Этот масштабный межгосударственный проект успешно реализуется Политологическим центром "Север-Юг" в сотрудничестве с Фондом развития "Институт евразийских исследований" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

В нынешнем году организаторами и партнерами проекта выступают правительство Брянской области и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России".

Участие в форуме примут более 250 человек из государств СНГ, стран Балтии и Грузии – ветераны войны и труженики тыла, видные общественные деятели и политики, ученые-историки, представители общественных организаций и патриотических движений, известные журналисты и эксперты, молодежные лидеры и студенты.

Центральная тема встречи - подвиг партизан и героев-подпольщиков в Великой Отечественной войне. Ей посвятят пленарное заседание форума, на котором, как ожидается, будет оглашено приветствие президента Российской Федерации. Важным событием станет открытие историко-документальной выставки архивных материалов "Пусть почувствует враг, как горит под ним наша земля…", подготовленной Российского государственным архивом социально-политической истории и посвященной формированию и развитию партизанского движения на оккупированной территории СССР в 1941-1945 годах.

На пленарном заседании форума состоится торжественная передача родственникам солдатского медальона Иллариона Стетюхи. Останки защитника Отечества были обнаружены поисковым отрядом "Патриот" (г. Брянск) на местах боев 50-й армии в Карачевском районе Брянской области близ реки Лютая.

Также в программе форума - проведение рабочих сессий - научно-исследовательской, поисковой, молодежной, и сессии, посвященной реализации и информационной поддержке общественных инициатив. По ключевым темам дискуссий будет подготовлено итоговое заявление.

Представители национальных делегаций примут участие в церемонии возложения венков к Вечному огню у Памятника воинам и партизанам - освободителям Брянска, побывают в мемориальных комплексах "Партизанская поляна" и "Хацунь".

Форум даст старт масштабному межгосударственному движению по подготовке к 75-летнему юбилею Великой Победы, в рамках которого в 2018-2020 годах в государствах СНГ планируется проведение приоритетных мероприятий, направленных на сохранение общей исторической памяти о Великой Отечественной войне и противодействие попыткам фальсификации ее истории.

Место проведения форума: Брянский государственный Театр Драмы им. А.К. Толстого, ул. Фокина д.26. Начнется мероприятие в 10.00. Возложение венков к Вечному огню у Памятника воинам и партизанам - освободителям Брянска состоится 09.00.

Аккредитация СМИ в Брянске: отдел пресс-службы правительства Брянской области (до 16.00 23 апреля). Тел.: +7 (4832) 74-00-60; e-mail: pressa@bryanskobl.ru. Дополнительная информация по тел. в Москве: +7 915 239-92-40 (Политологический центр "Север-Юг").

10905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ