Вестник Кавказа

Бронепоезд "Козьма Минин" разберётся с минами на Северном Кавказе - СМИ

МВД России приняло решение вернуть в строй первый российский бронепоезд внутренних войск "Козьма Минин". Северокавказские силовики хотят оснастить состав российской системой для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств.

Сообщается, что МВД заказало своему научному подразделению НПО "Специальная техника и связь" (СТиС), которое является разработчиком новейших технических устройств для полиции и других спецслужб, оснастить бронепоезд системой "Камыш-М4-К", предназначенной для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств. Заказ на оснащение бронепоезда "Козьма Минин" поступил от Северо-Кавказского окружного управления материально-технического снабжения МВД.

"Камыш" способен генерировать радиопомехи типа "белый шум" в диапазоне частот от 20 до 2 тыс. МГц, не позволяя привести в действие радиоуправляемое взрывное устройство. В радиусе 20 м радиопомехи просто не позволяют сигналу дойти до взрывателя.

Кроме того, техники должны отремонтировать резервный дизель-генератор, восстановить изношенные конструкции и пополнить комплекты запасного имущества и принадлежностей. Работы должны быть выполнены до 1 декабря 2013 года. Сам бронепоезд в это время будет находиться на станции Моздок (Северная Осетия) или станции Ханкала (Чечня). Общая стоимость работ оценивается в 19,7 млн рублей.

Бронепоезд "Козьма Минин" был построен сотрудниками ОМОНа Волго-Вятского ГУВД из нескольких платформ и старых вагонов и назван в честь его "старшего брата" - бронепоезда "Козьма Минин", построенного еще в 1941 году и наводившего ужас на немцев. Конструкция поезда своеобразна: вместо стальной брони - мешки с песком на платформах, а сами платформы накрыты маскировочной сетью. На одной из них установлено так называемое ДОС - долговременное огневое сооружение, построенное из бревен и шпал, обшитое досками и металлическими плитками. Впервые бронепоезд появился в Ханкале (Чечня) в октябре 2002 года.

Несмотря на некую кустарность конструкций, бронепоезд обладает высокой огневой мощью: на нем установлены две счетверённые зенитные пулеметные установки ЗПУ-4 и около десятка станковых автоматических гранатомётов АГС-17 и пулемётов.

Во внутренних войсках МВД отметили, что бронепоезд отлично зарекомендовал себя в ходе чеченских кампаний и теперь командование хочет использовать его для мероприятий по разминированию железнодорожных путей, пишут сегодня "Известия".
14675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ