Вестник Кавказа

Болтон рассказал, о чем говорил с Патрушевым

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, находящийся с визитом в Москве, рассказал, о чем говорил сегодня на встрече с секретарем Совета безопасности России, продлившейся 5 часов.

"У нас были очень серьезные, плотные дискуссии по вопросу об ограничении вооружений сегодня… У нас были очень серьезные заявления по нашей позиции высказаны. Мы консультировались по этому вопросу и будем продолжать эти консультации с другими участниками этого процесса", - пояснил он в интервью "Эхо Москвы".

Советник Трампа также сообщил, что на переговорах с Патрушевым обсуждались различные варианты нового договора по СНВ, однако США пока не определились со своей позицией.

"Мы готовы вести переговоры, вот, пока сейчас есть время для этого процесса. Мы понимаем российскую позицию сейчас лучше и хотим еще ее уточнить, видеть ее детали", - добавил Болтон. 

Кроме того, по его словам, на встрече обсуждалась в том числе возможность встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Болтон уточнил, что Патрушев пообещал передать это российскому лидеру, за которым, соответственно, теперь остается решение. "Возможно, в ближайшее время нам будет, что рассказать вам", - уточнил Болтон в интервью газете "Коммерсант".

Американский чиновник пояснил, что пока рассматриваются два места, где одновременно будут находиться Путин и Трамп, но не исключена и организация отдельного саммита, наподобие того, что прошел летом в Хельсинки.

Еще одна тема, которая поднималась на встрече Болтона и Патрушева, - обвинения в отношении россиянки Елены Хусяйновой о вмешательстве в американские выборы. Советник Трампа отметил, что понимает российскую позицию по этому вопросу и не считает, что "вмешательство" в выборы в действительности имело какой-то эффект, однако важно, что само желание вмешиваться во внутренние дела Америки вызывает недоверие к России. "И я считаю, что это невозможно терпеть, это не должно быть допустимо", - указал Болтон.

9240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ