Вестник Кавказа

Без диалога Россия-США не победить ДАИШ

Без диалога Россия-США не победить ДАИШ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Серьезно усложнившаяся за последние дни ситуация в Сирии, провал договоренностей о режиме прекращения огня и новый виток противостояния между Москвой и Вашингтоном значительно затруднят борьбу с ДАИШ (запрещена в России - ред.) в Сирии, укрепив позиции террористов и ограничив взаимодействие противостоящих им сил. Об этом в беседе корреспонденту "Вестника Кавказа" рассказали член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов и член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

При этом ответственность за разрыв договоренностей по Сирии, достигнутых ранее Москвой и Вашингтоном, лежит на США, заявил Игорь Морозов.

"Начало этому положили американские авиационные удары, которые они вместе со своими партнерами нанесли по Дейр-эз-Зор и в результате которых погибло более 60 сирийских военнослужащих, а более 100 получили ранения. При современных системах наведения на таком большом пространстве как боевые порядки сирийских войск вблизи аэродрома ошибиться невозможно. А четыре волны авиационных ударов говорят о том, что это была не ошибка, а подготовленная акция", - поведал он.

Сенатор отметил, что доверие между официальными сирийскими войсками, Россией и коалицией, которую возглавляют США, уже подорвано. "Последующая провокация, которая закончилась разгромом гуманитарного конвоя в Алеппо, говорит о том, что американцы просто пошли на эскалацию конфликта", - уточнил Морозов.

Произошедшие события, заявил политик, подтверждают слухи о серьезных противоречиях между Пентагоном и Госдепом. "И то, что эскалация конфликта началась и теперь идет вопреки мирным переговорам, которые уже фактически намечались, свидетельствует о том, что "ястребы" в американской политике выиграли у Обамы и Джона Керри", - пояснил парламентарий.

Член Комитета Совета Федерации по международным делам указал, что и региональные игроки сейчас оборвали переговоры с помощью заявлений их представителей среди сирийской оппозиции. "Мы думаем, что это очень сильно осложнит не только переговорный процесс по мирному урегулированию в Женеве, но и отразится на реальной земле, где проводится операция по уничтожению террористов", - предупредил он.

"Даже победа сирийских войск в Алеппо будет очень непростой, особенно если говорить об удержании этого города, поскольку боевые порядки теперь будут объединяться в других городах, на других направлениях, и это скажется на общих боевых действиях, которые, с одной стороны, поддерживаются США и их коалицией, а с другой - турецкой линией. Поэтому мне кажется, что мы получим новый тренд в боевых действиях, который будет очень сложно остановить. И переговоры в таком глобальном масштабе, в котором они были, вряд ли возобновятся в ближайшее время. Но мы все-таки надеемся, что этот процесс не завершился", - пояснил сенатор.

Сложившаяся ситуация негативно повлияет и на борьбу с ДАИШ (запрещенная в России террористическая группировка - ред.). "Новая волна эскалации практически может охватить как юг страны, так и север. Это означает, что все группировки, которые контролировались США, а их была 21, теперь могут открыто поддержать и "Джебхат ан-Нусру", и другие джихадистские группировки, которые находятся в Сирии. В результате вырастет боевой потенциал ДАИШ, и сегодня проводить операции только силами правительственной армии Сирии при поддержке авиации ВКС будет непросто", - заключил Игорь Морозов.

В свою очередь, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков подчеркнул, что Сирия является ключевой точкой для США. "Потеря Сирии для Вашингтона означает утрату всего Ближнего и Среднего Востока и отчасти Северной Африки, поскольку так они покажут свою неспособность держать ситуацию в руках. Главным инструментом реализации американской геополитики в этом регионе являются террористические организации: ДАИШ, "Джебхат Фатах аш-Шам" и другие", - пояснил эксперт.

Соответственно, по его словам, задачей Америки оказывается не реальный разгром боевиков, а установление контроля над группировками путем введения подвластных им людей. "Россия же решает задачу их уничтожения и восстановления в Сирии законной власти во главе с Башаром Асадом и с последующими выборами", - подчеркнул Сивков.

"Цели России и США антагонистичны. Поэтому все переговоры - лишь передышка между боевыми действиями. Исход в Сирии будет решаться военным путем: либо падет режим Башара Асада, и тогда проигрывает Россия и арабский мир, либо будут разгромлены ДАИШ и "Джебхат ан-Нусра", и тогда проиграют войну США. Паллиативное решение, когда сохраняется и та, и другая сила, не устраивает никого, для обеих сторон это будет военное поражение, причем для Вашингтона в большей степени, чем для Москвы", - отметил член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

Однако власти США осознают, что разрыв российско-американских переговоров по Сирии резко повысит опасность столкновения между российскими и американскими самолетами в воздухе. "Поэтому я полагаю, что США тоже не заинтересованы в том, чтобы раскручивать этот конфликт и доводить дело до столкновения с Россией. Полного разрыва не будет, будут взаимно культурные отношения, обеспечивающие исключение возможных инцидентов. Но США, естественно, будут вести войну в дипломатической сфере, добиваясь введения бесполетной зоны для сирийской и российской авиации и предоставления полетов своей авиации. Сейчас об этом говорит руководство Пентагона", - напомнил эксперт.

По его мнению, отношения между Москвой и Вашингтоном могут восстановиться в объеме, обеспечивающем решение сирийского конфликта, только в двух случаях. "Первое: когда США решатся на полномасштабную интервенцию в Сирии. Тогда они сумеют разгромить малочисленную российскую группировку, которая находится на изолированном театре военных действий. После этого Россия будет вынуждена идти на переговоры с США, чтобы регламентировать отношения между нашими странами после фактически начавшегося военного конфликта Россия-США в этом локальном регионе", - предположил Сивков.

Второй вариант может воплотиться в реальность, если в США придут к власти разумные силы. "В первую очередь я рассчитываю на победу на выборах Дональда Трампа. В этом случае американская геополитика может радикально изменить курс. Тогда возможен договор, когда США, со своей стороны, решит задачу разгрома радикальных террористических группировок и изгнания их из Сирии, а Россия и Башар Асад, в свою очередь, согласятся на возврат в Сирию оппозиции, которая проживает на Западе в настоящее время, на освобождение ее из тюрем, с полноправным участием в политической жизни, а также на отставку Башара Асада", - пояснил эксперт.

"И в этих условиях возможно установление нормальных отношений между Россией и США. Это соответствует той концепции, о которой говорил Трамп, - о создании великой геополитической оси Вашингтон-Москва-Пекин", - заключил Константин Сивков.

12825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ