Вестник Кавказа

Баскетбольный турнир в честь Дня возрождения карачаевского народа проходит в Черкесске

В ежегодном, 13-м по счету баскетбольном турнире в честь Дня возрождения карачаевского народа после депортации 1943 года принимают участие шесть команд из разных регионов России, рассказал директор детско-юношеской спортивной школы № 1 Черкесска Юрий Меремкулов.

"Ежегодно расширяется география его участников, в этом году впервые в соревнованиях участвуют две команды из Севастополя. Заявлены также команды Ростова-на-Дону, Волгограда, и две из Черкесска. Торжественное открытие турнира состоится 3 мая, когда в республике отмечается День возрождения карачаевского народа", - цитирует его ТАСС.

Турнир проводится в спорткомплексе "Юбилейный" в Черкесске на протяжении пяти дней. Всего в его рамках пройдет 30 игр, то есть каждая из шести команд сыграет по пять матчей, финал назначен на 4 мая.

День возрождения карачаевского народа празднуется 3 мая, в день прибытия на историческую родину в 1957 году первого эшелона с карачаевцами, высланными 2 ноября 1943 года в Казахстан и Среднюю Азию. Этот день в республике - нерабочий.

13650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ