Вестник Кавказа

Башар Джаафари: боевики ИГ применили химоружие в Кобани

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари заявил, что боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) обстреляли город Кобани, который обороняют курдские ополченцы, снарядами с химическим боезарядом. В связи с этим он попросил ООН обратить внимание на случаи применения отравляющих веществ исламистами.

"В последний раз ИГ применяло химическое оружие против сирийского города Айн-эль-Араб. ИГ вело артиллерийский обстрел города с использованием снарядов, наполненных зажигательным химическим веществом, что привело к жертвам среди жителей", - цитирует дипломата ТАСС. Джаафари уже направил письмо от имени правительства САР на этот счет в комитет Совета Безопасности, занимающийся вопросами нераспространения ядерного, химического и биологического оружия, а также средств его доставки.

Он также выразил возмущение тем фактом, что страны, обвинявшие сирийское правительство в применении химического оружия, а также хлора, "даже не удосужились призвать к проведению расследования" сообщений об использовании запрещенных боеприпасов и веществ террористами. "Эти страны нарушают резолюцию 1540 СБ от 2004 года", - заявил он.

6890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ