Вестник Кавказа

Баку достоин проведения EXPO 2025 - Международное бюро выставок

И.о. министра финансов Азербайджана Самир Шарифов рассказал, сколько планируется потратить на проведение EXPO 2025 в Баку. Данные он озвучил на пресс-конференции оценочной миссии Международного бюро выставок (BIE), которая находится сейчас в столице Азербайджана.

"Азербайджан потратит 765 млн евро в течение семи лет на подготовку и проведение EXPO 2025", - ответил он на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа".

Самир Шарифов уточнил, что эти средства будут выделены в случае победы заявки Азербайджана. В эту сумму, по словам и.о. министра, входит создание большого пространства для Baku EXPO 2025.

"Проведение Baku EXPO 2025 позволит популяризовать в нашей стране идеи развития культуры и человеческого капитала. Это событие еще больше укрепит наше развитие после обретения страной независимости. За последние 10 лет мы были активными участниками движения EXPO. Мы готовы привлечь все континенты для участия в этом Expo, для обмена опытом и знаниями. Выбранная нами тема для EXPO "Развитие человеческого капитала, строительство лучшего будущего" даст возможность появления новых идей для инвестиций в сферу образования, медицины и занятости. Проведение такого масштабного мероприятия даст толчок развитию города Баку и Азербайджана в целом", - пояснил и.о. главы Минфина Азербайджана.

Было сообщено, что делегация посетила территорию, отведенную для Бакинской выставки Экспо 2025. Территория, охватывающая площадь в 295 гектаров, располагается рядом с аэропортом, в восточной части города и является частью плана расширения столицы. В соответствии с генеральным планом выделенная для Экспо 2025 данная территория, которая будет обладать широкой полосой озеленения, в будущем станет одним из современных городских парков. Там также будут находиться выставочный центр, отражающий развитие, достигнутое Азербайджаном в период независимости, и новый жилой поселок города Баку.

Как отметил председатель исполнительного комитета BIE Джай-Чул Чой, первые впечатления у оценочной миссии очень высокие. "Выбранная тема для Baku EXPO 2025 "Развитие человеческого капитала, строительство лучшего будущего", по нашему мнению, тоже очень значима и важна", - подчеркнул он.

По словам Джай-Чул Чоя, Баку очень подходит для проведения EXPO. "В мае мы рассмотрим все кандидатуры, а в ноябре вынесем окончательное решение о том, где будет проведено EXPO 2025", - уточнил председатель исполнительного комитета BIE.

"Баку своей работоспособностью и конкурентоспособностью вполне достоин проведения EXPO", - подчеркнул он.

Помошник первого вице-президента Азербайджана, глава азербайджанской делегации в BIE  Эльчин Амирбеков отметил, что Азербайджан активный участник EXPO. "Наша страна 18 лет активно участвует на международных выставках. На EXPO за последние 3 года павильоны Азербайджана удостаивались высоких наград.  Он рассказал, что правительство Азербайджана и бизнес-сектор страны всячески поддерживают проведение такого масштабного мероприятия.

Он также обратил внимание на тему выдвинутую Азербайджаном для Baku EXPO 2025 - "Развитие человеческого капитала, строительство лучшего будущего", подчеркнув, что после обретения независимости Азербайджан уделял особое внимание развитию человеческого капитала.  

Напомним, ранее Азербайджан выступил с предложением организовать выставку Baku EXPO 2025 с 10 мая по 10 ноября, тема выставки - "Развитие человеческого капитала, строительство лучшего будущего". На проведение Ехро 2025 претендуют также российский Екатеринбург и японская Осака.

14340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ