Вестник Кавказа

Баку принимает конгресс Международной федерации каноэ

Баку принимает конгресс Международной федерации каноэ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Баку сегодня открылся 36-й конгресс Международной федерации каноэ (ICF). Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, выступая на церемонии открытия, сообщил, что в его работе принимают участие свыше 200 делегатов из 89 стран.

Он отметил, что развитие спорта в Азербайджане является одним из приоритетных направлений государственной политики. Азербайджан с успехом организует самые престижные мировые спортивные соревнования, заявил Рагимов, напомнив, что в прошлом году на самом высоком уровне были проведены I Европейские игры.

"На Европейских играх соревнования по гребле на байдарках и каноэ, в которых участвовали свыше 350 спортсменов, вызвали немалый интерес", - рассказал глава ведомства. "Проведенные в Баку состязания Гран При Европы "Формула 1" также привлекли внимание всего мира к Азербайджану", - отметил он. "В следующем году в Азербайджане состоятся IV Исламские игры солидарности", - добавил Рагимов.

"Все это является показателем большого внимания, оказываемого развитию спорта в Азербайджане", - подчеркнул руководитель министерства.

Особое внимание он обратил на учебно-спортивный центр "Кура" в Мингечауре, где во время Игр были проведены соревнования по байдаркам и каноэ. По словам Рагимова, это спортивное сооружение играет большую роль в развитии гребных видов спорта в стране. Азербайджанские спортсмены были успешными в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ на летней Олимпиаде в Рио в этом году "как среди женщин, так и мужчин, где они завоевали серебряные и бронзовые медали", напомнил министр.

Президент ICF Хосе Перурена Лопес в своем выступлении рассказал о работе, проведенной за прошедший период, о перспективе включения в программу летних Олимпийских игр новых видов состязаний по каноэ, уточнив, что каноэ на тихих водах (каякинг) может войти в программу Олимпиады 2024 года.

В программе конгресса - избрание президента и вице-президента ICF, председателей по каноэ-спринту, каноэ-слалому, каноэ-марафону и другим видам, представителей по отдельным континентам, сообщает Тренд. Будет также заслушан отчет ICF по реализации программы развития на 2016-2020 годы, обсуждены определенные на эти годы задачи и все предложения Совета директоров, Исполнительного комитета и национальных федераций.

Кроме того, во время заседания будут рассмотрены и утверждены бюджет и программа работы ICF на предстоящие два года, определены дата и место очередного конгресса.

9715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ