Вестник Кавказа

Баку готовится к Кубку мира по шахматам

Баку готовится принять еще одни престижный международный турнир - Кубок мира по шахматам. Он будет проходить в отеле Fairmont с 10 сентября по 5 октября. В одном из самых важных соревнований Всемирной шахматной федерации (FIDE) будут участвовать 128 спортсменов.

Призовой фонд Кубка мира по шахматам-2015 составляет $1600000, его финалисты получат путевку на турнир претендентов на звание чемпиона мира, рассказали в Федерации шахмат Азербайджана.

Президент FIDE Кирсан Илюмжинов, высоко оценив проведение Кубка мира в Баку, отметил, что турнир станет импульсом для развития этого вида спорта в Азербайджане.

"Отрадно, что в Азербайджане стало традицией проводить престижные спортивные мероприятия. Сегодня Баку известен в мире безупречной организацией международных спортивных соревнований. Ярким примером тому являются первые Европейские игры 2015 года, завершившиеся с большим успехом и запомнившиеся завоеванием азербайджанскими атлетами многочисленных медалей. Шахматы сыграли исключительную роль в культуре Азербайджана, обладающей историей в более чем две тысячи лет", - подчеркнул он.

Президент FIDE обратил внимание на то, что в Азербайджане развиваются различные виды спорта. "Особо хотелось бы отметить интерес к шахматам. В прошлом году столица Азербайджана на высоком уровне организовала первый турнир из цикла Гран-при FIDE", - напомнил он. "Федерация не сомневается в проведении турнира на высоком уровне. А в следующем году Азербайджан ожидает шахматная олимпиада. Все эти соревнования акцентируют внимание мировой шахматной семьи на столице Азербайджана. Уверенно могу сказать, что Азербайджан занимает присущее ему место в развитии мировых шахмат, и я абсолютно уверен, что Кубок мира пройдет успешно и станет тестом для 42-й шахматной олимпиады, которая будет организована в Баку в следующем году", - заявил Илюмжинов.

В свою очередь, директор оргкомитета Бакинской шахматной олимпиады и Кубка мира Махир Мамедов отметил, что через несколько дней внимание мировой шахматной семьи будет приковано к Кубку мира, который пройдет в Баку.

"Для освещения этих соревнований в страну приедут многочисленные журналисты из различных городов Европы. Мы стараемся, чтобы участники и гости соревнований, как и всегда, стали свидетелями их высокой организации", - цитирует его Тренд.

11510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ