Вестник Кавказа

Азербайджан становится все более привлекательным для ведения бизнеса

Азербайджан на восемь пунктов улучшил свои позиции в рейтинге Doing-Business – 2018, заняв в нем 57-ое место среди 190 стран и поднявшись с 65-го места в 2017 году, - говорится в ежегодном докладе Группы Всемирного банка (ВБ) "Ведение бизнеса".

"Страны региона Европы и Центральной Азии продолжают проводить активные реформы, направленные на улучшение делового климата, создание рабочих мест и ускорение экономического роста. В вышедшем сегодня докладе "Ведение бизнеса" за 2018 год под названием "Реформы для создания рабочих мест" зафиксировано, что в прошлом году страны региона осуществили в общей сложности 44 реформы. Таким образом, общее число реформ, проведенных в регионе за последние 15 лет, составило 673", - говорится в отчете, цитирует abc.az.

В период 2006 по 2018 год в Азербайджане реализована 31 реформа для упрощения ведения бизнеса, в частности 7 реформ в сфере регистрации предприятий, 2 реформы в сфере получения разрешения на строительство, 1 реформа в сфере подключения к системе электроснабжения, 2 реформы в сфере регистрации собственности, 5 реформ в сфере получения кредитов и 3 реформы в сфере защиты миноритарных инвесторов, 5 в сфере налогообложения, 3 – международной торговли, 2 – обеспечения исполнения контрактов, 1 – разрешения неплатежеспособности.

Предприниматели в 119 странах отметили улучшение местного законодательства в прошлом году. С июня 2016 года по июнь 2017 года, доклад, охватывающий 190 стран, зафиксировал 264 реформы в сфере регулирования бизнеса. Из числа реформ, направленных на упрощение и снижение стоимости соблюдения правовых норм, наиболее распространенными в 2016-2017 годах были реформы в областях "Создание предприятий" и "Получение кредитов". Следующими по популярности были реформы в сфере "Международная торговля", - говорится в отчете.

14250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ