Вестник Кавказа

Азербайджан сможет инвестировать в разработку иранской нефти

Тегеран предложил SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) инвестировать в разработку нефтяных сухопутных месторождений Ирана, заявил сегодня первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде.

"После снятия санкций Иран хочет вернуть в страну иностранных инвесторов. Тегеран предложил инвесторам разрабатывать четыре блока в своем секторе. Нам сказали, что речь может идти не только о морских разработках. Среди презентованных Ираном проектов не было ни одного спорного с Азербайджаном месторождения. Все они находятся в иранском секторе Каспия", - сказал Юсифзаде, передает Тренд.

Иран заявил, что приветствует азербайджанские инвестиции в разработку собственных сухопутных месторождений, и если Азербайджан захочет инвестировать в разработку любого сухопутного иранского месторождения, это не встретит никаких возражений со стороны Тегерана, - отметил первый вице-президент SOCAR.

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирана на 1 января 2015 года составляют почти 22 млрд тонн. Иран ожидает снятия санкций, наложенных на страну из-за "ядерной программы", через полгода. Эксперты МВФ полагают, что добыча нефти в Иране в 2016 году вырастет почти на 20% до 3,7 млн баррелей в сутки.

7695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ