Вестник Кавказа

Азербайджан обсуждает новые аспекты сотрудничества с Архангельском

Сегодня в столицу Поморья Архангельск прибыла делегация из Азербайджана, в составе которой - представители культуры и журналисты, а возглавляет ее вице-консул в Санкт-Петербурге Эльчин Мамедов.

На встрече в правительстве региона речь шла о возможных перспективах сотрудничества, перед которой прошла презентация Архангельской области. 

"Нам есть чем гордиться, особенно алмазами. Последнее время эта отрасль набирает обороты. Если 10 лет назад Архангельская область была на рынке добычи алмазов никак не представлена, то сегодня - это уже 20% российских запасов, это 15% российской добычи", - рассказал на презентации заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктор Иконников, передает сайт pomorie.ru. 

Представляя экономический и инвестиционный потенциал Архангельской области, Виктор Иконников выделил основные векторы дальнейшего двустороннего сотрудничества. Среди них – транспортно-логистическое направление, лесопромышленная отрасль, рыбопереработка, сфера образования, культура и туризм.

В свою очередь вице-консул Генерального консульства республики Азербайджан в Санкт-Петербурге Эльчин Мамедов отметил, что российско-азербайджанским дипломатическим отношениям в этом году исполнилось 25 лет, а в основе тесных экономических и политических связей лежат теплые дружеские отношения между двумя народами.

В Архангельской области успешно действует азербайджанская диаспора, которая принимает активное участие в общественной жизни региона. В свою очередь в Азербайджане русская диаспора превышает 120 тыс человек. Ведется преподавание на русском языке, действуют православные храмы, Азербайджан любит и знает русскую культуру.

В рамках визита в Архангельскую область делегация Азербайджанской Республики примет участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 80-летию Архангельской области. А уже 24-25 декабря запланирована бизнес-миссия Архангельской области в дружественную республику.

12125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ