Вестник Кавказа

Азербайджан и Сербия установили стратегическое партнерство

Азербайджан и Сербия установили стратегическое партнерство
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня прошли основные встречи прибывшего накануне с официальным визитом в Азербайджан президента Сербии Томислава Николича. Первым после окончания официальной церемонии с Николичем при закрытых дверях провёл переговоры президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Затем Николич посетил Милли Меджлис (парламент) Азербайджана, где встретился с председателем Огтаем Асадовым. Асадов подчеркнул значимость визитов для развития двусторонних отношений в различных сферах, поскольку подписываемые в ходе встреч документы создают крепкую правовую базу для дружбы двух стран. "Несмотря на то, что сотрудничество в экономической сфере пока находится не на желаемом уровне, надеемся, что новая экономическая комиссия сыграет важную роль в развитии этой сферы", - приводит его слова Тренд.

После этого прошла уже открытая встреча Ильхама Алиева с Томиславом Николичем с участием делегаций. Ильхам Алиев приветствовал сербских гостей: "Искренне приветствую всех вас в Азербайджане, добро пожаловать в Азербайджан. Это первый ваш визит в Азербайджан, и я уверен, что визит будет иметь хорошие результаты. Мы провели с Вами широкий обмен мнениями и видим, что есть прекрасные возможности для совместного сотрудничества во всех сферах".

Президент Азербайджана выразил уверенность, что визит Николича поспособствует укреплению политических связей между странами. "Естественно, что эти связи станут мощным толчком для развития отношений в экономической сфере. Мы имеем прекрасный опыт совместной деятельности в экономической сфере. Уверен, что во время визита будут приняты конкретные и взвешенные решения по новым проектам. Есть отличные перспективы для сотрудничества в сфере инвестиций, в частности в энергетическую и транспортную сферу", - заявил Ильхам Алиев.

Президент Сербии в ответ выразил признательность за тёплый приём. "Господин президент, считаю, что нет необходимости комментировать тёплые отношения Сербии к Азербайджану. Эта дружба остаётся вечной независимо от того, кто находится у власти в Сербии. В восточной части мира Азербайджан превратился в очень надёжного партнёра для Сербии. В мудро руководимой вами стране граждане проживают в условиях свободы. Считаю, что обе стороны пользуются этой дружбой, и настало время, чтобы мы превратили эту дружбу в конкретное экономическое сотрудничество. Сербия всегда будет делать это для вас безвозмездно. Нам хочется, чтобы вы помогли нам, чтобы мы ещё больше расширили масштаб работ, проведенных до сегодняшнего дня. Считаю, что непосредственные инвестиции между нашими странами могут превратиться в долгосрочные инвестиции", - заявил Николич.

По завершении открытой встречи состоялась церемония подписания двусторнних соглашений. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Сербии Томислав Николич подписали "Декларацию между Азербайджанской Республикой и Республикой Сербия о дружеских отношениях и стратегическом партнерстве".

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Сербии Иван Мркич подписали "Соглашение между правительством Азербайджанской Республики и правительством Республики Сербия о сотрудничестве в области ветеринарии" и "Соглашение между правительством Азербайджанской Республики и Республики Сербия о сотрудничестве в области информации и коммуникационных технологий".
9580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ