Вестник Кавказа

Азербайджан готов обсудить с Турцией новые транспортные коридоры

Азербайджан принял предложение Турции комплексно обсудить коридор Китай – Европа и линию Баку-Тбилиси-Карс, - сообщил национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев.

Турция предлагает в апреле созвать специальный семинар по рассмотрению вопросов транспортного коридора, и азербайджанская сторона готова участвовать в дискуссии.

"Турция предлагает комплексное рассмотрение вопроса, включая технические аспекты (завершение строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс), таможенные и пограничные (упрощение процедур пересечения границ), а также тарифные вопросы. Мы готовы к этому, хотя наиболее актуальным считаем завершение строительства турецкого участка линии Баку-Тбилиси-Карс", - сказал Мустафаев, цитирует abc.az.

Дискуссия пройдет на двух- или трехсторонней основе (Азербайджан, Турция и, возможно, Грузия), и одним из ее вопросов будет завершение строительства турецкого участка линии Баку-Тбилиси-Карс, которое вновь перенесли, на этот раз - с первого на второй квартал 2017 года.

10625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ