Вестник Кавказа

Атырауская область лидирует по запасам углеводородов в Казахстане

73% запасов углеводородного сырья Казахстана приходится на Атыраускую область, сообщил председатель Комитета геологии и недропользования министерства индустрии и новых технологий Казахстана Базарбай Нурабаев.

"Что касается процентного распределения запасов углеводородного сырья по Казахстану, то по нефти они следующие: на Атыраускую область приходится 73%, на Актюбинскую - 4%, Западно-Казахстанскую – 9%, Мангистаускую – 12%", - сказал Нурабаев.

По газу и газоконденсату на Атыраускую область приходится 27%, Актюбинскую – 8%, Западно-Казахстанскую – 50%, Мангистаускую – 10%.

По состоянию на начало 2013 года, государственным балансом по Республике Казахстан учтены запасы нефти по 246 объектам недропользования углеводородного сырья, которые составляют 3,2 млрд тонн (категории А+В+С1) и 1,7 млрд тонн (категории С2), а всего по Казахстану - 4,9 млрд тонн.

"На долю Западного региона приходится 96% от запасов нефти в стране и 85% от количества объектов углеводородного сырья (УВС). Наибольшие запасы Западного региона Казахстана сосредоточены (по категории А+В+С1) у СП "Тенгизшевройл" – 39%; "Норт Каспиан Оперейтинг Компани" – 28%; АО "Мангистаумунайгаз", АО "Узеньмунайгаз" - по 5%; Карачаганакская интегрированная организация и СНПС "Актобемунайгаз" - по 4%; ПФ ОАО "Эмбамунайгаз" , Бузачи Оперейтинг ЛТД ТОО, Казахойл Актобе ТОО, Каражанбасмунай АО - по 2%", - сказал Нурабаев, передаёт Trend .

По его информации, на долю остальных компаний Западного региона республики, включая общий фонд, приходится 7%.

11770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ