Вестник Кавказа

Астраханская вобла стала брендом

В Роспатенте зарегистрировали знак "Астраханская вобла", которая является одним из брендов региона, - сообщили в ассоциации рыбопромышленников Астраханской области.

"Астраханская вобла всегда считалась визитной карточкой нашего региона, так же, как арбузы и черная икра. Теперь бренд "Астраханская вобла" закреплен официально Роспатентом. …Мы рассчитываем, что благодаря этому уменьшится количество подделок рыбной продукции нашего региона, соответственно, увеличится наша конкурентоспособность. Покупатели, видя этот географический знак, будут уверены, что покупают именно нашу рыбу - астраханскую воблу", - рассказал глава Минсельхоза региона Алексей Галкин, передает ТАСС.

Министр уверен, что это поможет продвижению местной рыбной продукции на рынке и защитит покупателей от подделок, а член Совета Федерации от Астраханской области Александр Башкин уточнил, что Роспатент зарегистрировал наименование места происхождения товара (НМПТ) - это разновидность средств индивидуализации, добавив, что теперь попытки подделать или незаконного использовать этот знак будут преследоваться по закону.

В планах производителей – регистрация еще нескольких местных брендов – таких, как "Астраханская икра" и "Астраханский верблюд".

11655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ