Вестник Кавказа

Астана хочет прекратить запускать "Протоны" до 2030 года

Власти Казахстана ожидают, что к 2030 году ракеты-носители "Протон" больше не будут стартовать с космодрома Байконур. Об этом сообщил глава аэрокосмического комитета (Казкосмос) Министерства по инвестициям и развитию Талгат Мусабаев на заседании "круглого стола", посвященного 60-летию основания космодрома Байконур.

"Утвержден график сокращения пусков. Сейчас мы запускаем в среднем 15 ракет "Протон" в год с Байконура. К 2025 году будет пять пусков в год, и к 2030 году мы надеемся вообще прекратить пуски "Протонов", - приводит его слова "Интерфакс".

Глава Казкосмоса подчеркнул, что таким образом Байконур окончательно будет освобожден от ракетных установок и ракет с токсичным горючим и окислителем. Мусабаев добавил, что, по возможности, пуски ракет стоило бы прекратить даже раньше, "учитывая, что они несут вред, особенно в аварийных ситуациях, когда падают".

Он напомнил, что гептил на Байконуре используется только для запуска "Протонов". "Россия не может сегодня (отказаться - ИФ), она попросила на самом высоком уровне оставить пока "Протон". И мы как стратегические партнеры все-таки должны идти навстречу", - указал Мусабаев.

12475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ