Вестник Кавказа

Арт-группа SOPRANO Турецкого покорила бакинскую публику

Последний день осени ознаменовался в культурной жизни Баку ярким концертом блистательной семерки из арт-группы SOPRANO Турецкого в Центре Гейдара Алиева.

До этого выступления у группы прошли концерты в ряде российских городов, включая Тулу, Орел и Санкт-Петербург. Баку стал последним пунктом в осенний сезон. И, видимо, после потрясающего концерта "Хора Турецкого", прошедшего в Центре Гейдара Алиева 10 октября, бакинской зритель решил не упускать возможность услышать высокое искусство: на концерте был буквально аншлаг.

В ярком, пронзительном двухчасовом шоу зрители могли услышать абсолютно разную музыку: от фольклора и ретро-шлягеров до классики рока и оперы.

Девушки в оригинальной аранжировке придали новую жизнь таким произведениям как "Течет река Волга" (Людмила Зыкина), "Один раз в год сады цветут" (Анна Герман). На концерте также можно было услышать еврейские народные песни, репертуар группы Queen и арию Далилы из оперы "Самсон и Далила".

SOPRANO удивили публику не только безграничным репертуаром, но и красивыми голосами, яркими образами и общением с публикой.

С залом на протяжении всего вечера чаще всего общалась яркая и темпераментная сопрано-латино Ивета Рогова. Кстати, тексты для многих песен из репертуара "Сопрано" - тоже ее авторства. Играла Ивета Рогова на электроскрипке.

"Мы без лишнего пафоса считаем себя посланниками русской культуры. Для нас важно, когда между вами и нами формируется творческий музыкальный мост. И это огромное счастье, когда два великих народа начинают дышать в унисон", - рассказала артистка, после чего девушки в своеобразном жанре спели "Течет река Волга", во время исполнения которой залу было предложено петь вместе с солистками, что он и сделал.

Несколько песен Арт-группа SOPRANO спела под аккомпанемент акустической гитары.

Бакинская публика еще больше была поражена, когда девушки спустились со сцены в зал и дали зрителям возможность услышать и увидеть их поближе.

Девушки, впечатленные теплым приемом, несколько раз признавались в любви городу. "Спасибо вам за ваше теплоту. Мы меньше суток здесь, но уже влюбились в эти просторы, в эту энергетику. Спасибо, за то что вы храните традиции и создаете новое, очень бережно, очень вкусно и красиво", - заметила Ивета, рассказав случай, который впечатлил их в день концерта.

"О нации, о народе можно рассуждать по тому, как относится к животным. Пока мы гуляли по Старому городу, увидели огромное количество кошек, которых кормили и пускали кормиться. Только народ, который самодостаточен и уважает себя, может уважать и братьев наших меньших", - поведала певица. Ее рассказ вызвал восторженные аплодисменты.

Девушки придали бакинскому вечеру всю палитру ярких красок, все многообразие и богатство существующих в природе голосов - от колоратурного сопрано до меццо. И, наверное, нет в природе композиции, которую они не могли бы исполнить.

Бакинский зритель получил большое удовольствие от концерта, а девушки обещали приехать в Баку еще раз.

17060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ