Вестник Кавказа

Армянские интеллектуалы в изгнании выразили соболезнования Азербайджану в связи с Ходжалинской трагедией (ВИДЕО)

Известный армянский публицист и общественно-политический деятель Ваге Аветян, живущий в Швеции, опубликовал видеообращение в связи с Ходжалинской трагедией. Запись он разместил в своем Facebook.

"Дорогие азербайджанцы! От имени группы моих соотечественников - интеллектуалов в изгнании, я уполномочен прочитать вам текст заявления", - обратился он.

"Дорогие соседи азербайджанцы! От имени группы представителей армянской интеллигенции, политиков, писателей, художников и религиозных реформаторов, живущих в изгнании из Республики Армения, я уполномочен проинформировать вас о том, что круг вышеупомянутых соотечественников подготовил обращение к азербайджанским интеллектуалам мира, где затрагиваются все аспекты нашей соседской жизни, истории и трагедии. В документе затрагиваются и самые трагичные события в нашей совместной истории: Сумгаит, Баку, Ходжалы, оккупированные районы, беженцы", - приводит текст обращения Azeri.Today.

Аветян уточнил, что из всего этого особенно выделяется Ходжалинская трагедия. Он подчеркнул, что авторы обращения не намерены делать геноцид предметом торгов. "Группа армян, проживающих в США, Канаде, Швеции и в других странах мира, заявляет, что события февраля 1992 года в Ходжалы неоспоримо соответствуют тому, что представляет собой геноцид, и выражает свои глубокие соболезнования семьям жертв и народу Азербайджана", - сказано в обращении.

22500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ