Вестник Кавказа

Армения является самой экономически свободной страной СНГ - Heritage Foundation

Согласно результатам исследования, изложенным в докладе "Индекс экономической свободы 2013" американского Фонда "Наследие" (Heritage Foundation), Армения улучшила свои показатели в рейтинге экономической свободы и заняла там 38-е место из 177 по итогам 2012 года. Таким образом, республика опередила все страны СНГ.

Уровень свободы армянской экономики оценивается в 69,4 балла, по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 0,6 пункта. Как комментируют специалисты Heritage Foundation, таким образом находит своё отражение в первую очередь повышение эффективности управления государственными расходами.

В рамках Европейского региона, состоящего из 43-х стран, Армения занимает по уровню экономической свободы 17-ое место.

В целом рейтинг "Индекс экономической свободы 2013" традиционно возглавляет четвёрка стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Гонконг (89,3 балла), Сингапур (88 балла), Австралия (82,6 балла) и Новая Зеландия (81,4 балла). Следом за ними идёт Швейцария с 81 баллом.

Грузия заняла в рейтинге 21-е место, став лидером в своём регионе. Азербайджан утвердился на 88-м месте, Россия заняла 139-е.

По мнению премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, улучшение позиций его страны в рейтинге экономической свободы поспособствует привлечению в республику иностранных инвесторов. "Это важнейший индекс, находящийся в центре внимания инвесторов. Естественно, улучшение этого индекса для нас будет иметь существенное значение", - цитирует его слова агентство АРКА.

Результаты доклада дают основание для оптимизма в контексте успешной реализации намеченных реформ в 2013 году, подчеркнул премьер. "В первую очередь о наших достижениях в 2012 году свидетельствуют те международные рейтинги, которые были опубликованы в прошлом году, в частности, мы зарегистрировали улучшение бизнес-среды, серьезный прогресс в ИТ-сфере", - добавил Саркисян.
9575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ