Вестник Кавказа

Армения пожинает плоды амнистии

Армения пожинает плоды амнистии

Масштабная амнистия, объявленная в Армении в конце прошлого года, под которую попало огромное количество потенциально опасных для общества заключенных, привела к росту преступности в стране, - заявила сегодня адвокат Армине Фанян.

Люди, в прошлом совершившие серьезные правонарушения, оказавшись на воле и по тем или иным причинам не сумевшие адаптироваться к новым реалиям, вновь идут "на дело".

"Для того, чтобы эти люди почувствовали себя частью социума, нужно создать рабочие места хотя бы с небольшой зарплатой. Но когда механизмов реинтеграции нет, у них нет другого выхода, как вновь совершить преступление. Причем, это кражи, разбой, воровство - люди решают проблему насущного хлеба", - пояснила адвокат, передает Sputnik Армения.

В условиях бездействия властей, отсутствия реальных предпосылок для адаптации вышедших на свободу людей, многие из них через некоторое время вернутся за решетку, о чем в конце прошлого года предупреждал и начальник полиции Армении Валерий Осипян. Амнистированные лица вновь совершали преступления, самыми распространенными из которых стали квартирные кражи, нанесение телесных повреждений и хулиганство.

9710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ