Вестник Кавказа

Армения ожидает миллионных инвестиций в ИТ-технологии

Армения планирует реализовать в сфере транспорта, связи и информационных технологий инвестиционные программы на $119 млн, и данные программы имеют тенденции роста, поскольку уже несколько компаний приняли решения об их увеличении, - было доложено сегодня на совещании у премьер-министра Карена Карапетяна.

Приоритетными программами в данной отрасли являются организация процесса утверждения национального оператора почтовой связи, стимулирование сферы информационных и телекоммуникационных технологий и последовательное обеспечение прихода международных компаний, реализация налоговых реформ для ИТ-сферы, подготовка высококачественных ИТ-специалистов, создание Центра обработки ИКТ-данных, внедрение межобщинной маршрутной сети, - передает "Новости-Армения".

По этим направлениям в ближайшем будущем премьер-министру будет представлена концепция, предусматривающая глобальные реформы в этом сегменте.
Карапетян в контексте инвестиционных программ дал конкретные поручения главам ведомств.

"Все те инвестиционные программы, которые мы представили общественности, следует по графику распределить по областям и раз в квартал отчитываться о том, что из запланированного нами выполнено, а что - нет", - сказал он.

Напомним, накануне глава правительства на встрече с главами центрального аппарата МИД, диппредставительств страны и консульских служб заявил, что сфера информационных технологий реально может стать одним из драйверов армянской экономики.

10185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ