Вестник Кавказа

Армения ищет маршрут в обход Верхнего Ларса

Минтранс Армении проведет переговоры с Россией и Грузией по организации грузоперевозок, альтернативных маршруту через Верхний Ларс. Соответствующее поручение премьер-министр Армении Карен Карапетян дал главе транспортного ведомства Ваану Мартиросяну.

По словам главы кабмина, это решение вызвано климатическими условиями на участке дороги Степанцминда-Ларс.

"Поручаю вам (Мартиросяну) обсудить с российской и грузинской сторонами и представить до 1 марта предложения об организации транспортных перевозок по альтернативным маршрутам", — заявил Карапетян.

В свою очередь, председатель Союза предпринимателей Армении Арсен Казарян сообщил, что вопрос об альтернативном пути, связывающем Армению с ЕАЭС, постоянно находится в центре внимания правительства.

По его словам, кабинет министров рассматривает также возможности повышения пропускной способности дороги через Верхний Ларс и решения проблемы скопления на пропускных пунктах транспортных средств.

"Альтернативными вариантами являются Южная Осетия, а также решение правительства Грузии о строительстве новых тоннелей и мостов. Очень важно, что Россия, Грузия и Армения постоянно обсуждают данный вопрос, ведь объем товарооборота неуклонно растет", — приводит "Sputnik Грузия" слова Казаряна.

36170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ