Вестник Кавказа

Анестезиологу, убившему пациента по неосторожности, вынесли приговор в Тбилиси

Тбилисский городской суд вынес приговор анестезиологу-реаниматологу, виновному в гибели пациента. Такое сообщение размещено на сайте Главной прокуратуры Грузии.

Трагедия произошла два года назад. По данным прокуратуры, в феврале 2015 года пациенту сделали операцию в "Универсал Нова клинике" под общим наркозом, после чего  перевели в постоперационную палату.

Следить за мужчиной должен был анестезиолог-реаниматолог. Вечером пациенту стало хуже, из-за чего было принято решение провести ему инфузионно-трансфузионную терапию - введение различных растворов. Обвиняемый должен был установить венный катетер под ключицей, но сделал это неправильно, что привело к интраплевральному кровотечению.

Тем не менее, медик считал, что состояние здоровья пациента улучшается, так что мужчина провел в таком положении несколько часов. На следующий день, по решению директора клиники, пациента перевели в другое медучреждение, но жизнь его спасти не удалось: через день он умер, пишет "Новости-Грузия".

Врачу предъявили обвинение в августе текущего года по статье "Причинение смерти по неосторожности". Во время судебных слушаний обвиняемый признал себя виновным.

Суд приговорил его к двум годам тюремного заключения и запретил в течение двух лет заниматься врачебной деятельностью.

11980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ