Вестник Кавказа

Аману Тулееву вручен азербайджанский орден Дружбы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении губернатора Кемеровской области Амана Тулеева орденом Дружбы за особые заслуги в развитии отношений, дружбы и сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", 10 февраля чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы в ходе визита в Кемеровскую область встретился с Аманом Тулеевым.

Вручая орден главе области, дипломат пожелал ему успехов и отметил, что Азербайджан заинтересован в дальнейшем развитии двусторонних отношений не только с центром, но и с регионами России. Он указал на особую роль президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина в укреплении двусторонних отношений.

Губернатор выразил глубокую признательность президенту Азербайджана за столь высокую награду и заявил, что сделает все, чтобы оправдать ее. Глава области также отметил, что его связывали хорошие рабочие, дружеские и деловые отношения с общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым.

Во время встречи Тулеев рассказал об азербайджанской диаспоре. По его словам, в области проживают более 7 тыс азербайджанцев, они очень достойно представляют нацию, помогают во всех делах, находятся на многих руководящих должностях.

Губернатор также обратился со словами благодарностями к Поладу Бюльбюльоглы. "Вам, господин посол, спасибо за то, что Вы, оставаясь видным государственным деятелем, остаетесь незаурядной творческой личностью, артистом с большой буквы, которого знает все постсоветское пространство, мир и который до сих пор находится в творчестве", - цитирует его пресс-служба посольства Азербайджана в РФ.

По постановлению губернатора Кемеровской области Полад Бюльбюльоглы награжден орденом Почета Кузбасса за большой личный вклад в развитие российско-азербайджанских связей, обогащение песенного наследия отечественной культуры, высочайшую самоотдачу, преданность избранному делу, высокую гражданскую ответственность и уникальный талант. Азербайджанский дипломат выразил глубокую признательность Тулееву.

В ходе визита он также возложил цветы к монументу "Память шахтерам Кузбасса", посетил музей-заповедник "Красная Горка" и Государственную филармонию Кузбасса. Здесь послу Азербайджана был вручен знак почета "Золотая лира" за создание высокохудожественных музыкальных произведений, выдающийся личный вклад в укрепление международных культурных связей.

10375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ