Вестник Кавказа

Альпинисты замусорили Эльбрус - власти Кабардино-Балкарии

Альпинисты замусорили Эльбрус - власти Кабардино-Балкарии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Власти Кабардино-Балкарии (КБР) обеспокоены состоянием склонов высочайшей в Европе горы Эльбрус, сообщила пресс-служба министерства курортов Кабардино-Балкарии. Вопросы организации туристического сезона в Приэльбрусье в 2016-2017 годах и проблемы экологии были подняты на специально созванном совещании.

"Состояние склонов горы Эльбрус вызывает огромную тревогу. Группы туристов и альпинистов, которых становится больше с каждым годом (ожидаемое количество участников восхождения на Эльбрус в этом году составит около 20 ты  человек), оставляют после себя горы мусора. Как следствие - загрязнение высокогорной зоны и огромная экологическая нагрузка на гору", - пояснили в ведомстве.

"Значительное увеличение потока туристов в последние годы показало, что Приэльбрусье испытывает немалую нагрузку. Связано это в основном с многолетними проблемами инфраструктуры. Для их решения необходимы совместные усилия: туроператоров, властей, соответствующих инстанций", - заявил замминистра курортов и туризма КБР Юсуп Улаков.

Директор национального парка "Приэльбрусье" Юрий Залиханов обратил внимание на неудовлетворительное состояние стоков, подчеркнув, что конструкции, возведенные в советское время, не выдерживают возросшей нагрузки, передает ТАСС.

11120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ