Вестник Кавказа

Алексей Мачнев: заседание президиума Совета законодателей прошло очень эффективно

Президиум Совета законодателей России на своих заседаниях поднимает и рассматривает самые яркие, актуальные вопросы, которые больше всего беспокоят региональных парламентариев. Об этом в интервью корреспонденту "Вестника Кавказа" рассказал один из участников прошедшего сегодня в Москве заседания, спикер парламента Северной Осетии Алексей Мачнев.

"Для нас крайне важна работа Совета и его рабочего органа - президиума, потому что на заседаниях мы обсуждаем самые животрепещущие вопросы. Более того, мы, что называется, узнаем информацию из первых уст - от представителей различных федеральных министерств, ведомств, мы можем задавать им вопросы, высказывать свою точку зрения", - пояснил он.

Председатель парламента Северной Осетии напомнил, что в будущем региональным законодателям нужно будет принимать свои законы, так что им крайне важно понимать, что и как происходит. "Вот, например, мы рассматривали вопрос о капремонте в многоквартирных домах. Это злободневная проблема, и она пока что еще не решена, есть масса вопросов на местах. А сегодня мы получили очень важную и нужную информацию по этому вопросу. Поэтому я считаю, что заседание прошло очень эффективно, продуктивно и полезно", - подчеркнул Мачнев.

Он уточнил, что для его республики важны все вопросы, поднятые на заседании: и о капремонте в многоквартирных домах, и о взимании налога на имущество физических и юридических лиц с учетом кадастровой стоимости. "Это все злободневно, и не только для Северной Осетии. Нет субъекта во всей Российской Федерации, который бы не затрагивали эти вопросы", - указал спикер парламента Северной Осетии.

Главным же положительным моментом на прошедшем сегодня заседании политик считает тот факт, что в процессе обсуждения вырабатываются конкретные рекомендации, предложения, с учетом как коллективного опыта, так и мнения отдельных субъектов. "Вот это, на мой взгляд, крайне важно. Все участники сегодняшнего заседания вели записи. И когда мы окажемся в своих субъектах, мы обязательно будем работать по тем рекомендациям, которые сегодня были выработаны", - заверил Мачнев.

Кроме того, он пояснил, что все российские регионы также сталкиваются с проблемой несоответствия в некоторых вопросах регионального законодательства федеральному. "Это встречается, но все субъекты и законодательные собрания работают в этом направлении. Для этого существуют соответствующие структуры, институты. Например, у нас в республике есть управление юстиции, которое обращает внимание на подобные недоработки, и тогда мы приводим свои законодательные акты в соответствие с нормами федерального законодательства", - поведал председатель парламента Северной Осетии. "Это аксиома, это правило, это необходимо делать. Поэтому здесь проблем не существует - по крайней мере, в республике Северная Осетия - Алания. Я думаю, что аналогичная ситуация сложилась во всех субъектах Российской Федерации", - заключил Алексей Мачнев.

11425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ