Вестник Кавказа

Алексей Левыкин рассказал о месте Кавказа в Государственном историческом музее

В российском Государственном историческом музее история Кавказа как родины древнейших цивилизаций на территории РФ представлена очень широко, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор ГИМ Алексей Левыкин, рассказывая о контактах музея с Северным и Южном Кавказом.

В первую очередь Алексей Левыкин подчеркнул, что лично для него Кавказ имеет особое значение. "Для меня то, что я даю интервью ”Вестнику Кавказа”, очень приятно. Дело в том, что у моего отца, который ушел из жизни полтора года назад, на груди висела медаль "За оборону Кавказа". Он оборонял Грозный и Малгобек, освобождал Нальчик и Краснодар, брал Новороссийск. Так что для меня Кавказ – это особая территория", - пояснил он.

"В историческом музее история Кавказа представлена, начиная с древних времен, ведь Северный Кавказ – это место жизни древнейших цивилизаций на территории современной России. Один из наиболее популярных экспонатов – дольмен из долины реки Колихо, установленный совсем недавно. Это уникальный памятник, который был спасен. У нас выставлены прекрасные образцы эпохи скифского времени и более раннего периода, широко показана история Кавказа XVIII-XIX веков. Есть очень интересный комплекс, посвященный имаму Шамилю и тем трагическим событиям, что происходили на Кавказе в XIX веке", - поведал директор ГИМ.

В музее проводятся выставки, приуроченные к юбилеям кавказских республик. "В прошлом году у нас была выставка, посвященная юбилею Дагестана. Она была сделана в течение нескольких месяцев и вышла очень интересной и популярной среди посетителей, ее посетил президент Владимир Путин. Сейчас мы ведем переговоры с правительством Кабардино-Балкарии о нашем участии в выставке, посвященной юбилею этой республики", - сообщил Алексей Левыкин.

Регулярно сотрудничает Государственный исторический музей и с музеями стран Южного Кавказа. "У нас был реализован проект совместно с Музеем истории Армении, и мы готовы продолжать с ним сотрудничество. С грузинскими музеями мы, несмотря на все сложности в отношениях двух стран, продолжаем поддерживать научные связи, наши специалисты выезжают туда для работы и участия в конференциях – надеюсь, рано или поздно это будет реализовано на выставочных проектах. Безусловно, мы постоянно думаем о совместной работе с Азербайджаном, ведутся переговоры, полагаю, в скором будущем мы это сделаем", - заключил директор Государственного исторического музея.

11150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ