Вестник Кавказа

Акционером сети "Росинтер" является Амбарцум Сафарян

Миноритарными акционерами ресторанного холдинга "Росинтер" являются Амбарцум Сафарян и его партнер Дмитрий Гущин.

Об этом сообщил сам Гущин, пояснив, что в конце 2014 года на открытом рынке они приобрели "около 24%" акций компании. Говоря об инетересе к активу, он отметил, что российский рынок является одним из самых недооцененных и привлекательных, а рынок российского общественного питания в частности.

В ноябре – декабре прошлого года Nickors Ltd. с острова Белиз, принадлежащая группе БКС, небольшими пакетами начала покупать с рынка акции "Росинтера". С конца января, когда Nickors официально отчиталась о сделке, бумаги "Росинтера" подорожали на Московской бирже на 23,7%. Доля Сафаряна и Гущина стоит 338,7 млн руб.

В феврале "Росинтер" сообщил о выдвижении Сафаряна и Гущина кандидатами в совет директоров компании. Новый состав совета будет избран на годовом собрании 25 июня. По словам источника, близкого к компании, оба кандидата и есть новые миноритарные акционеры компании.

Сафарян – основной владелец компании, которая участвовала в приобретении акций "Росинтера", говорит Гущин, называя себя его младшим партнером.

Сафарян – бывший партнер экс-сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера. Они были совладельцами группы "Финвест". В 1990-е гг. "Финвест" владел гостиницами "Камелия" в Сочи и "Можайская" в Москве, таксопарками (среди них "Новое желтое такси"), маршрутками, винодельческими компаниями "Белый аист – Молдова" и "Шато ле Гран восток", Шадринским молочно-консервным комбинатом. В начале 2000-х между партнерами начались трения, которые переросли в конфликт. Слуцкер подал в суд на Сафаряна, обвинив его в выводе активов из "Финвеста" на $100 млн. Сафарян попытался разрешить конфликт мирно, но не получилось. В итоге по заявлению гендиректора "Финвеста" Сергея Желтова Сафарян был осужден и сел в тюрьму. С Гущиным Сафарян знаком тоже по "Финвесту": первый в 2000-х был гендиректором ООО "Новая транспортная компания" (бренд "Новое желтое такси"), пишут "Ведомости".

В конце прошлого месяца "Росинтер" опубликовал итоги работы за 2014 г.: выручка снизилась до 8,47 млрд р (на 9%). При этом чистый убыток сокращен в 2 раза до 206 млн руб. Как сообщил президент "Росинтера" Сергей Зайцев, на результаты повлияли продовольственное эмбарго, рост инфляции, девальвация рубля, принятие закона о запрете курения в общественных местах. По его словам, по потребительской активности ударили и политические события и нестабильная ситуация в экономике, что также повлияло на операционные и финансовые показатели компании.

Как заметил Гущин, трудности, которые испытывает компания, могут быть связаны с различными причинами, в том числе с общей экономической ситуацией и кризисом. По его мнению, это временное явление, которое как раз позволяет делать интересную инвестицию.

Напомним, что под управлением ресторанного холдинга "Росинтер" работает 343 заведения под брендами IL Патио, "Планета Суши", Costa Coffee и др.

25330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ