Вестник Кавказа

Аксенов: точные причины химвыбросов в Армянске пока не установлены

Причины превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ на севере Крыма пока не установлены, работают сотрудники Следственного комитета, Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.

"К сожалению, пока с точностью сказать мы не можем о причинах данной ситуации", - заявил он на заседании крымского правительства в Симферополе. "Как только причины будут установлены, соответственно, будет и план их нейтрализации", - отметил Аксенов. "Ожидаем работы следственной группы, Росприроднадзора, Роспотребнадзора", - добавил он.

Глава Крыма рассказал, что версий много. "В том числе, что наши украинские соседи определенные шаги предприняли, чтобы ситуацию обострить: дамба (отделяет кислотонакопитель химзавода в Армянске от соленых вод озера Сиваш) разрушена (частично), органы ФСБ занимаются (сооружением) с этой стороны (со стороны Крыма)", - приводит его слова "Интерфакс".

В числе других версий - оседание соляной пыли на отстойнике химзавода. "Есть версии, что соляная пыль поднимается, так как хлористого водорода нет в отходах, которые сбрасываются "Титаном" в накопитель", - заявил Аксенов. "Откуда-то появилась соль или еще что-то с Сиваша", - указал он.

Жители Армянска с 24 августа массово жалуются на плохой запах и желтый налет, похожий на ржавчину, который покрывает металлические предметы. Власти Крыма 4 сентября объявили о превышении предельно допустимой концентрации (ПДК) сернистого ангидрида, ввели на две недели внеплановые каникулы в школах Армянска, вывезли детей в санатории и постановили приостановить работу химзавода. Позже каникулы продлили еще на неделю. 14 сентября власти заявили о превышении ПДК сернистого ангидрида и хлористого водорода на севере полуострова, ввели режим чрезвычайной ситуации в Армянске и близлежащих селах. Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. В последние четыре дня превышений ПДК в Армянске нет. Причиной снижения выброса вредных веществ называют остановку завода, дожди и снижение температуры воздуха.

8960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ