Вестник Кавказа

Аграрии Кубани доложили о рекордном урожае

Аграрии Краснодарского края завершили уборку зерновых культур: урожай пшеницы и ячменя нынешнего года снова стал рекордным - 10 млн 364 тыс т зерна, что на 212 тыс т больше прошлогоднего показателя, - сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Только валовой сбор озимой пшеницы составил 9,05 млн т, а ее урожайность почти 65 ц/га. В некоторых хозяйствах края, например, в Брюховецком районе, урожайность превысила 92 ц/га.

"Край в этом году снова собрал рекордный урожай. Это заслуга всех наших сельхозтоваропроизводителей. Ожидали, что будет 66 ц/га, но дождь нам подпортил. Но важно, что в любых погодных условиях мы можем быть победителями", - цитирует Кондратьева ТАСС.

Показательно и то, что уборка урожая прошла в рекордные сроки – она заняла всего 16 дней, тогда как обычно уборочная страда длится свыше 20 дней.

"Я скажу немаловажную цифру - 85% пшеницы - с высокими хлебопекарными качествами…, фуражной - всего 15%. Это довольно-таки хороший показатель", - отметил заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка, добавив, что власти края рассчитывают собрать рекордный урожай сахарной свеклы, нарастив производство сахара на 30%.

16220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ