Вестник Кавказа

Абдулла Гюль передал Реджепу Тайипу Эрдогану президентские полномочия

Абдулла Гюль передал Реджепу Тайипу Эрдогану президентские полномочия
© Фото: Сайт президента Турции

Абдулла Гюль, последний президент Турции, назначенный парламентом, передал избранному на всенародных выборах Реджепу Тайипу Эрдогану президентские полномочия в столичной резиденции.

В ходе торжественной церемонии Гюль заявил об ожидании успехов в работе Эрдогана на президентском посту. "Тайип Эрдоган — мой давний и надежный друг, которого я знаю 40 лет. Мы вместе с ним создали нашу партию, проводили реформы. Считаю, что последние 13 лет истории Турции стали одними из лучших ее страниц. Передаю свой пост своему другу с большой честью. Верю, что новый президент обеспечит нашей стране стабильность и процветание. Уверен, что нашу страну ждет хорошее будущее", — приводит его слова РИА Новости.

Эрдоган, в свою очередь, воздал должное заслугам Абдуллы Гюля. "В эти первые часы после вступления в должность в качестве двенадцатого президента Турции, впервые избранного народом, хочу поблагодарить всех граждан нашей страны. Я, моя семья и вся страна, все мы были свидетелями отличной и ответственной работы моего друга и соратника, президента Абдуллаха Гюля. Мы вместе с ним осуществили важные реформы. Его опыт и советы будут для меня важны. Желаю ему успехов в его дальнейшей работе", — заявил он.

После этого Гюль передал Эрдогану символ президента Турции – золотую звезду.

8245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ