Вестник Кавказа

95-летний ветеран получил медаль имени Амет-Хана Султана в Дербенте

В Дагестане 95-летний ветеран Гаджи Гаджимуслимов получил медаль имени Амет-Хана Султана за вклад в патриотическое воспитание молодежи. Соответствующий указ подписал и.о. главы республики Владимир Васильев, он опубликован на его официальном сайте.

Гаджи Гаджимуслимов живет в Дербенте. В 1942 году его призвали в Красную Армию и отправили в Тбилиси на курсы по радиотелеграфистов. В августе того же года, получив специальность радиста, он был направлен на Закавказский фронт, пишет РИА "Дагестан".

В конце 1943 года, после освобождения Кавказа от захватчиков, его соединение перевели в Гагры, а в декабре того же года войсковую часть Гаджимуслимова перебросили на границу с Турцией.

Демобилизовался фронтовик в апреле 1948 года, в этом же году вернулся в Дербентское педагогическое училище, из которого выпустился в 1950 году. Одновременно в 1948-1950 годах Гаджимуслимов работал учителем Ашага-Картасской начальной школы Сулейман-Стальского района. Затем четверть века проработал в органах КГБ, на пенсию вышел в звании подполковника в отставке.

10490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ