Вестник Кавказа

Азербайджан будет сотрудничать с Панамой в области энергетики

Азербайджан будет сотрудничать с Панамой в области энергетики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Панама заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в энергетической сфере. Такую заинтересованность официальные лица страны выразили на встрече с послом Азербайджана в этой стране (с резиденцией в Мексике) Ильгаром Мухтаровым, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на дипмиссию.

Посол Азербайджана во время рабочего визита в Панаму вручил верительные грамоты президенту этой страны Риккардо Мартинелли, встретился с министрами иностранных дел и энергетики Роберто Энрике и Хуаном Мануэлем Урриолой. Мухтаров проинформировал официальных лиц Панамы об истории государственности Азербайджана, о развитии энергетического сектора и экономическом потенциале, бизнес-климате в Азербайджане.

Он также подробно остановился на армянской агрессии против Азербайджана, на переговорном процессе вокруг урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества двух стран в широком спектре, перспективы расширения политических связей.

На встрече с министром энергетики были обсуждены энергетическая политика Азербайджана, геополитическая ситуация в регионе, реализуемые в Азербайджане широкомасштабные энергетические проекты, а также возможности сотрудничества двух стран в данной сфере.

Азербайджанский дипломат также провел встречу с рабочей группой высокопоставленных официальных лиц МИД Панамы, с которыми обсудил возможности развития двустороннего сотрудничества, усиления договорно-правовой базы и механизмы осуществления политических консультаций между странами.
Мухтаров встретился также с руководством Дипломатической академии Панамы, обсудив на встрече стипендиальные проекты, осуществляемые Азербайджанской дипломатической Академией для иностранных дипломатов.

Посол встретился также с замминистра внешней торговли страны Хосе Рачеко Техеирой и с представителями деловых кругов Панамы.

11450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ