Вестник Кавказа

Дворец Шекинских ханов может быть включен в список ЮНЕСКО

Министерство культуры и туризма Азербайджана приняло решение о торжественном проведении 250-летнего юбилея Дворца Шекинских ханов, сообщается на официальном сайте Управления культуры и туризма Баку, передает "Интерфакс-Азербайджан". На данный момент ведутся определенные меры по внесению Дворца Шекинских ханов, который был сооружен в 1762 году, в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Согласно данному решению, 4 июля в Шеки при совместной организации Министерства культуры и туризма и Исполнительной власти города Шеки пройдет торжественное мероприятие, приуроченное к 250-летию Дворца Шекинских ханов.

Здание дворца Шекинских ханов, построенного в XVIII веке в персидском стиле, расположено в возвышенной северо-восточной части города на территории, огражденной крепостными стенами.

Дворец состоит из двух этажей, общей площадью 300 кв м, имеет 6 комнат, 4 коридора и 2 зеркальных балкона. Фасад дворца расписан сюжетными рисунками, отображающими сцены охоты и войны, а также геометрическими и растительными узорами.
11795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ