Вестник Кавказа

Подготовлены генеральные планы развития 13 городов Азербайджана

Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана завершил работу по подготовке генеральных планов 13 городов страны, говорится в сообщении госкомитета, опубликованном в понедельник, передает Trend.

Госкомитет подготовил детальную планировку городов Евлах, Шеки, Гах, Барда, Агдаш, Уджар, Джалилабад, Массалы, Гобустан, Шамахы, Хызы, Исмаилы и Самух.

"Эти региональные планы развития будут основополагающими документами, на которые в будущем будут ссылаться различные органы местной власти", - говорится в сообщении.
Как сообщал ранее Trend заместитель председателя комитета Довлетхан Довлетханов, Госкомитет ведет работу по подготовке региональных планов развития пяти экономических районов страны.

"Это планы развития Гянджа-Газахского, Губа-Хачмазского, Шеки-Загатальского, Лянкяранского и Аранского экономических районов. Работы по их подготовке мы планируем завершить в следующем году. Вопросы согласования прогнозировать сложно, но в целом в 2013 году все эти планы будут приняты. В 2012 году мы продолжим работы в этом направлении, а также начнем тендерный процесс на проведение работ по новым регионам. Эти региональные планы развития, по сути, будут являться стратегическими планами развития регионов на ближайшие 20 лет", - сказал Довлетханов.

Также, по его словам, начнется работа над генеральными планами районных центров, таких как Балакян, Нефтчала, Сиязан и других.
13380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ