Вестник Кавказа

Николай Макаров: Через 5-6 лет ЕвроПРО может нарушить стабильность в регионе

Противоракетная оборона, создаваемая США в Европе, через пять-шесть лет может нарушить стабильность в этом регионе и нести угрозы безопасности России, заявил начальник Генштаба ВС России Николай Макаров в среду журналистам в Брюсселе по итогам заседания Совета Россия-НАТО, сообщает РИА Новости. "Создаваемая ПРО с 2017-2018 годов может нарушить стабильность в Европе и нести угрозы безопасности России", - сказал Макаров.

По его словам, пока у России и НАТО есть время для принятия согласованных решений по этому сложному вопросу, который "является краеугольным камнем отношений России и НАТО".

"Но ждать нельзя, надо думать, какие меры противодействия необходимо предпринять", - подчеркнул начальник Генштаба ВС РФ, добавив, что об этом российская сторона заявляла коллегам из НАТО.

При этом сотрудничество России с блоком НАТО будет развиваться. В частности, решение о транзите войск и техники НАТО из Афганистана будет приниматься на политическом уровне, сообщил Николай Макаров. "Сегодня на совете НАТО обсуждался вопрос о транзите техники НАТО из Афганистана. Проблема эта политическая, и решаться она должна в этом году", - сказал Макаров.

Кроме того, по словам начальника Генштаба, системы навигации и связи НАТО будут установлены на кораблях ВМФ России для улучшения координации в борьбе против пиратов, в частности, в Аденском заливе. "Актуальным в обсуждении на Совете Россия-НАТО был вопрос о борьбе с пиратством. Мы приняли решение установить системы связи и навигации НАТО на наших кораблях", - сказал Макаров.

По его словам, установление систем навигации НАТО поможет в случае взаимодействия российских и натовских моряков в борьбе с пиратами.

Макаров также сообщил, что взаимодействие России с НАТО в этом году будет продолжено, в частности, на Севере будут проведены совместные учения "Помор-2012" по спасению на море. В рамках взаимодействия с НАТО в Санкт-Петербурге на базе Военно-морской академии будут проведены учения "Рубеж-2012".

Напомним, что российские боевые корабли регулярно направляются в Аденский залив для решения задач антипиратской деятельности. В частности, ранее в этом районе успешно осуществляли проводку караванов судов корабли Северного флота - тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск", "Адмирал Чабаненко", "Адмирал Левченко".
12880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ