Вестник Кавказа

МВФ утвердил для Грузии новую программу

Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда (МВФ) утвердил новую программу сотрудничества с Грузией, в соответствие с которой в 2012-2013 годах страна может воспользоваться кредитными ресурсами фонда в размере $387 млн.

«Эти средства, которые предусматривается выделить Грузии в виде кредитной линии (Stand-by Arrangement) и кредитного механизма (Stand-by Credit Facility) равными частями, правительство сможет использовать в любое время в рамках данной программы, если в этом возникнет необходимость», - сообщил представитель МВФ.

В свою очередь министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе заявил, что стране не потребуются новые ресурсы МВФ.

«Новая программа, как и предыдущая, однозначно имеет важное значение для дальнейшего развития сотрудничества между Грузией и МВФ, однако не думаю, что нам придется использовать выделенную сумму. В казне есть достаточно средств, чтобы не прибегать к дополнительным заимствованиям МВФ для выполнения бюджетных обязательств», - сказал он.

ПО данным на 1апреля 2012 года долг Грузии перед МВФ составлял $958,4 млн, в том числе госдолг - $399,5 млн, задолженность Национального банка - $558,9 млн.
7990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ