Вестник Кавказа

Персидский язык приобретает все большую популярность в Армении

Персидский язык приобретает все большую популярность в Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Армении все большую популярность приобретает персидский язык (фарси). Языковой центр для изучения этого языка был открыт при поддержке Ирано-армянского культурного центра в Ереване в Ереванской мечети, в некоторых ВУЗах Армении персидский изучается как второй иностранный. Интерес к персидскому языку связан с тем, что в Армении работают многочисленные иранские компании, которые создают все больше и больше рабочих мест, растет товарооборот с южным соседом.

Также все больше иранцев посещают Армению с целью туризма, для обслуживания этой группы лиц требуются люди, владеющие персидским языком. Изучение персидского для армян не составляет особой сложности, так как в армянском языке и в литературном, и разговорном много персидских корней и слов, оба языка относятся к одной индоевропейской группе языков.

«Учить персидский у наших студентов получается очень хорошо. Персидский язык сладкий и мягкий. Поскольку армянский принадлежит к одной из индоевропейской группы языков, у нас древние крепкие связи», - заявил доцент, кандидат востоковедческих наук, специалист персидского языка Офин Бабаянц в интервью радиостанции "Азаттык" ("Свобода").

По словам гида при Ереванской мечети Елены Акопян, жители Еревана сами хотели изучать персидский язык, и курсы открылись по инициативе самих жителей. «Курсы персидского языка при ереванской мечети действуют уже много лет. Они открылись потому, что был большой спрос со стороны местных жителей. Интерес к курсам продолжает оставаться большим, поэтому мы до сих пор продолжаем обучать всех желающих персидскому языку», - отметила Елена Акопян.

По словам сотрудника Ереванской мечети Хасами Хаби, гражданина ИРИ, главная цель курсов персидского языка это распространение персидского языка и иранской культуры.
22445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ