Вестник Кавказа

Госнефтекомпания Азербайджана приступает к исследовательским работам в рамках строительства крупного газо- и нефтеперерабатывающего ко

В ближайшие дни компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начнет инженерно-геологические работы в рамках создания в Гарадагском районе Азербайджана нового комплекса по переработке нефти и газа, а также производству нефтехимической продукции, сообщает Trend со ссылкой на источник в нефтегазовом рынке.

По его словам, ведется подготовка к началу работ и до конца месяца они будут начаты.

"Также на площади предусмотрены геофизические работы, которые планируется начать уже в середине марта", - сказал источник

Проведение этих работ необходимо для определения целесообразности строительства крупного комплекса на выбранной территории.

По словам источника, полностью полевые работы на площади планируется завершить в течение двух-трех месяцев, после чего будут проведены обработка и интерпретация полученных данных.

Как сообщал ранее вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов, объем необходимых инвестиций в рамках строительства нового комплекса составит 12-13 миллиардов долларов. Окупаемость средств, которые будут вложены в строительство комплекса, составит шесть-семь лет.

Сдача в эксплуатацию нового перерабатывающего предприятия будет производиться поэтапно и охватит 2018-2020 годы. В первую очередь, в эксплуатацию планируется сдать газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью десять миллиардов кубических метров, далее - химическое производство, и последним будет сдан в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) мощностью 10 миллионов тонн.

На ГПЗ планируется переработка газа с месторождений, разрабатываемых SOCAR самостоятельно, газа с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", и в случае необходимости, газа (доля SOCAR) с месторождения "Шах Дениз".

По словам Гахраманова, комплекс будет производить бензин марок А-92, А-95, А-98, реактивное топливо. Также значительную часть производства займет выработка дизельного топлива, поскольку спрос на дизель постоянно растет.

К подготовке технико-экономического обоснования нового комплекса были привлечены такие мировые компании, как Technip, Foster Wheeler AG, UOP.

Площадь комплекса составит 1500 гектаров.
14390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ