Вестник Кавказа

В Баку открыт памятник народному герою Кёроглу

В Баку открыт памятник народному герою Кёроглу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Памятник народному герою Кёроглу открыл сегодня в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев. Автором памятника, покоящегося на 23-метровом гранитном постаменте, является Токай Мамедов. Памятник установлен в парке площадью 1,3 гектара на пересечении проспектов Азадлыг и Вагифа, где раньше находился памятник бакинскому комиссару А.Джапаридзе. В процессе установки памятника Кёроглу также прошла реконструкция парка.

Выступая на церемонии, Президент Ильхам Алиев сказал: "Кероглу - наш народный герой. Кероглу - символ патриотизма и мужества. Кероглу всегда жил в сердце азербайджанского народа. Заслуги Кероглу перед народом во все времена жили и сегодня живут в памяти азербайджанского народа. Образ Кероглу - это образ патриотизма, смелости, стойкости и отваги. Кероглу вобрал в себя все свойственные азербайджанскому народу прекрасные особенности. Такой очень важный и сегодня фактор, как патриотизм, наглядно проявляется в образе Кероглу".

Напомним, что Кёроглу (Сын слепого) - исторический деятель рубежа XVI-XVII веков, один из предводителей антиосманского восстания джалалиев в Восточной Анатолии и Азербайджане.
18645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ