Вестник Кавказа

Создание зоны свободной торговли с ЕС позволит Армении повысить экспорт на 30%

Создание зоны свободной торговли с ЕС позволит Армении повысить экспорт на 30%
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Соглашение о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС позволит Армении повысить экспорт на 30%, заявил руководитель делегации ЕС в Армении Траян Христеа на открытии девятого международного экономического форума «Мост» в армянском Цахкадзоре, сообщает агентство «АРКА». «В то же время, соглашение позволит Армении повысить объем импорта на 18%, что даст возможность решить проблему баланса соотношения импорта с экспортом в Армении», - сказал он.

При этом Христеа отметил, что возможный эффект от соглашения составит 8,3% в ВВП Армении.

Посол также добавил, что Соглашение будет играть роль катализатора для экономики Армении и позволит ей вплотную приблизиться к соглашению об ассоциации с ЕС. «Соглашение, фактически, решает те проблемы, которые можно назвать проблемами «за гранью», так как они выходят за рамки обычного торгового договора. Оно не только решает проблему тарифов, но также затрагивает ряд таких серьезных вопросов, как продовольственная безопасность, стимулирование экспорта и импорта, устраняет искусственные барьеры в торговле»,- сказал он.

Христеа подчеркнул, что ЕС доволен результатами проведенной Арменией в 2011 году работой по организации подготовки к переговорам вокруг соглашения.

Переговоры по Соглашению об ассоциации Армения-ЕС стартовали 19 июня 2010 года в Ереване. Будущее соглашение заменит действующее «О Партнерстве и сотрудничестве» и нацелено на углубление отношений между Арменией и Евросоюзом в разных сферах, в частности, в сфере внешней политики, демократии, экономической интеграции, передвижения людей, энергетики.

Девятый международный экономический форум «Мост» стартовал в субботу в армянском курортном городе Цахкадзор. Главной темой ставшего традиционным форума, который носит неофициальное название «Армянский Давос», стал тезис «Новое мышление новой реальности».
12810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ