Вестник Кавказа

Избран новый комиссар Совета Европы по правам человека

Во второй день работы зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) комиссаром ПАСЕ по правам человека был избран представитель Нидерландов Франс Тиммерманс, передает агентство Trend. Тиммерманс приступит к исполнению обязанностей 1 апреля.

На пост комиссара СЕ по правам человека были выдвинуты пять кандидатов из разных стран. Голосование в Комитете представителей СЕ по кандидатурам состоялось 24 ноября 2011 года. По его результатам список из трех кандидатов, в который вошли Нильс Мюниекс (Латвия), Франс Тиммерманс (Нидерланды) и Ив Моне (Бельгия), набравшие наибольшее количество голосов, был представлен ПАСЕ.

Комиссар по правам человека избирается Парламентской ассамблеей на основе предложений Комитета министров СЕ. Срок полномочий комиссара СЕ по правам человека - шесть лет.

Франс Тиммерманс родился 6 мая 1961 года в городе Маастрихт. Является членом Рабочей партии Нидерландов. С 2007 по 2010 год занимал должность министра по делам Европы и на протяжении девяти лет был членом делегации своей страны в ПАСЕ. Известный как опытный дипломат, Тиммерманс был советником Верховного комиссара по делам национальных меньшинств ОБСЕ.

Срок полномочий нынешнего комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга завершается 31 марта 2012 года. Он был избран на эту должность 5 октября 2005 года и приступил к исполнению обязанностей 1 апреля 2006 года.

С инициативой о создании института комиссара по правам человека на встрече на высшем уровне в 1997 году в Страсбурге выступили главы государств и правительств СЕ. Комитет министров СЕ в 1999 году принял резолюцию о создании института комиссаров по правам человека и определению его мандата. Первым комиссаром СЕ по правам человека был испанец Альваро Жиль-Роблес (1999-2006).
10090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ