Вестник Кавказа

50-томник об азербайджанско-польских отношениях увидит свет в честь их 540-летия

В связи с 540-летием начала азербайджано-польских отношений к изданию готовится 50-томный сборник о развитии связей между двумя народами. Тираж издания составит 1000 экземпляров.

Об этом рассказал посол Азербайджана в Польше Гасан Гасанов, сообщает 1news.az. "В XIX веке в Азербайджане работало большое количество поляков. Среди них были польские государственные деятели, учёные, архитекторы. Мы хотим, чтобы в Польше были установлены мемориальные доски в их честь", - отметил Гасанов. Благодаря новой книге поляки смогут больше узнать об Азербайджане и отношениях своей родины с этой страной.

540-летие развития азербайджано-польских отношений будет отмечено специальной программой, которая будет реализовываться несколько лет. "Большую поддержку в этом направлении нам оказывают министерства иностранных дел, культуры и туризма, молодежи и спорта Азербайджана, Государственный комитет по работе с диаспорой, реализующие большие проекты в этой связи", - отметил Г.Гасанов.

Сама дата начала азербайджано-польских контактов основывается на документе краковского архива, в котором говорится о переговорах между королем польским Казимиром IV Ягеллоном и послом правителя Узун Гасана из азербайджанской династии Аггоюнлу. Документ датирован 1472 годом.

Комментируя сегодняшнее развитие отношений между двумя странами, Г.Гасанов отметил, большой интерес польской стороны к Азербайджану. "Господин Коморовский один из первых своих визитов совершил в Азербайджан, и во время встречи с Ильхамом Алиевым был обсужден широкий спектр развития двусторонних отношений", - напомнил посол.

"С экономической точки зрения Польша проявляет интерес к нефти и газу Азербайджана, и в этой связи существуют крупные проекты, на основе которых между соответствующими государственными структурами двух стран ведутся переговоры. Имеется надежда, что через определенное время азербайджанские нефть и газ будут поступать в Польшу. Это станет еще одним проявлением очень тесных отношений между нашими странами", - подчеркнул Г.Гасанов.
10915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ