Вестник Кавказа

В Азербайджане подвели экономические итоги года

В Азербайджане подвели экономические итоги года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
16 января под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в 2011 году и предстоящим задачам в 2012 году, передает 1news.az.
Алиев отметил, что в 2011 году все стоявшие перед страной социальные и экономические задачи были успешно выполнены. В целом, добавил он, экономический рост составил 0,1%, но ненефтяной сектор экономики страны вырос на 9,4%. Такая разница объясняется снижением добычи нефти «по не зависящим от Азербайджана причинам». Промышленное производство опять же по причине снижения добычи нефти сократилось на 5%.
Инфляция осталась на уровне - 7,9%, что является положительным показателем. При этом денежные доходы населения выросли на 19,6%.
Также президент отметил, что с каждым годом объем вкладываемых в экономику страны инвестиций растет. В 2010 году было вложено $17,6 млрд инвестиций. А в 2011 году объем инвестиций впервые был равен $20 млрд.
Впервые общие валютные резервы Азербайджана достигли уровня $40 млрд, отметил он, и составляют в данный момент $41 млрд.

 Успешно продолжалась политика в социальной сфере, заметил Алиев. В 2011 году были повышены зарплаты и пенсии. Пенсии около 900 тысяч пенсионеров выросли почти на 40%. Число семей, получающих адресную социальную помощь, составляет 120 тыс. Это свидетельствует о том, что государство уделяет постоянное внимание семьям, которые пока не могут улучшить свое финансовое положение. В среднем каждой семье ежемесячно выплачивается пособие в размере 106 манатов ($135). В настоящее время размер средней пенсии в Азербайджане составляет примерно $180-190. Средняя заработная плата близка к $460. В 2011 году было открыто 94 тыс. новых рабочих мест, 73 тыс. из которых - постоянные. В 2011 году уровень безработицы в Азербайджане еще больше снизился, и в настоящее время этот показатель составляет 5,4%.
Одним из самых значимых событий в газодобывающей сфере в 2011 году Алиев назвал открытие нового крупного газового месторождения - «Абшерон», на котором были проведены успешные разведочные работы. По предварительным данным, запасы газа на месторождении «Абшерон» составляют 350 млрд кубометров. В 2011 году Государственная нефтяная компания Азербайджана собственными силами открыла месторождение «Умид», в котором содержится примерно такой же объем газа. Это, по словам Алиева, намного повышает газовый потенциал Азербайджана. В начале 2011 года, ровно год назад между Европейским Союзом и Азербайджаном была подписана Декларация о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере. Кроме того, президент отметил, что были решены вопросы транзита, над которыми велась работа в течение нескольких лет, и это также является большим достижением.
Кроме того, министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов отметил, что в 2011 году доходы сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Азербайджана увеличились на 12%, что вдвое превышает ожидаемый среднемировой показатель. По словам министра, за прошедший год по первоначальным подсчетам в ИКТ-сектор вложено инвестиций в размере 400 млн. манатов ($508,6 млн).

11655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ