Вестник Кавказа

В Азербайджане готовится к печати книга о музеях Карабаха

В Азербайджане будет издана книга о музеях Карабаха. Договоренность об этом была достигнута во время встречи в Фонде защиты свободы слова директоров историко-краеведческих музеев, оставшихся в оккупированном армянами Карабахе, передает Trend.

Во встрече приняли участие директора историко-краеведческих музеев Джабраила, Кельбаджара, Физули, Зангилана и Лачина.

По словам исполнительного директора Фонда защиты свободы слова Вугара Тофигли, главной целью встречи было решение вопроса об издании первой книги о музеях Карабаха, а также обогащение информации на сайте www.diyarshunasliq.az, который функционирует при поддержке Совета государственной поддержки НПО.

На встрече было отмечено, что книга, готовящаяся на азербайджанском языке, переведена и на английский для того, чтобы представить ее за рубежом. Благодаря этому иностранцы получат достоверную информацию об исторических музеях Карабаха.

В ходе реализации этого проекта будет составлен детальный список экспонатов, оставшихся в захваченных армянами музеях, и эти экспонаты будут оценены.

Директор историко-краеведческого музея Лачина доктор исторических наук, профессор Солмаз Магеррамова отметила, что в этой книге, помимо информации о музеях, будет приведена и история каждого района Карабаха.

11470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ