Вестник Кавказа

В Армении будут тестировать на знание русского языка желающих получить российское гражданство

Тестирование по русскому языку для приема в гражданство Российской Федерации было впервые проведено в Российском учебно-методическом центре русского языка Представительства Россотрудничества в Армении, передаёт «Новости - Армения» со ссылкой на пресс-службу представительства.
 
На первой экзаменационной сессии присутствовала Екатерина Куликова -  заместитель директора Международного центра тестирования факультета повышения квалификации Российского университета дружбы народов (РУДН). Совместно с представителем РУДН тестирование по русскому языку провели  заместитель руководителя ереванского офиса  Представительства Россотрудничества по образовательным программам, кандидат педагогических наук Наталья Еременко и исполнительный директор Российского учебно-методического центра русского языка в Республике Армения, кандидат педагогических наук Гурген Барикян, которые прошли специальную подготовку в области лингводидактического тестирования.
 
Кандидатам на получение российского гражданства были предложены задания пяти субтестов: «Чтение», «Письмо», «Грамматика. Лексика», «Аудирование», «Говорение», которые они успешно выполнили. По итогам тестового экзамена будут выданы государственные сертификаты, подтверждающие владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях российской языковой среды.
 
Экзамен на получение сертификата о владении русским языком состоялся в соответствии с  Соглашением  о сотрудничестве в области организации сертифицированного тестирования по русскому языку как иностранному между Российским университетом  дружбы народов (РУДН, г. Москва, Россия) и Представительством Россотрудничества в Республике Армения.
 
Согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации» одним из условий получения гражданства  Российской Федерации в общем порядке является владение иностранными гражданами и лицами без гражданства русским языком.
 
Для желающих повысить уровень знаний к сертификационному тестированию по русскому языку в РУМЦРЯ организованы подготовительные курсы и консультации по подготовке к экзамену.
18640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ