Вестник Кавказа

Быть ли новой российской РЛС в Габале? – мнения экспертов


В то время как Россия и Азербайджан на уровне министерств обороны иностранных дел продолжают консультации относительно будущего Габалинской РЛС, генеральный директор ОАО "Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца" Владимир Савченко сообщил в интервью РИА Новости, что Россия планирует построить в Габале новейшую радиолокационную станцию типа "Воронеж-ВП" к 2019 году.

Владимир Савченко один из участников переговоров по будущему Габалинской РЛС с российской стороны, приезжавший в Баку в составе делегации Мин обороны РФ. Он отметил, "что касается присутствия нашей станции, то оно приветствуется азербайджанской стороной. Люди помнят, что создание РЛС в Габалинском районе привело к коренному преобразованию всей территории. Были проложены дороги, обеспечено бесперебойное снабжение электроэнергией не только РЛС, но и всех объектов региона, что не замедлило сказаться на экономическом росте Габалинского района. Кстати, одна из просьб азербайджанской стороны - не закрывать русскоязычную школу, в которой наряду с детьми персонала РЛС учатся и местные ребята".

Сроки договора об аренде РЛС истекают в конце 2012 года, но Москва и Баку заранее инициировали переговорный процесс по судьбе станции дальнего радиолокационного слежения. "Новая же станция, которую мы планируем построить, будет собственностью России, причем, напоминаю, она будет модульной. То есть, ее всегда можно демонтировать, вывезти и собрать где-нибудь рядом", - заявил собеседник агентства.

РТИ имени академика Минца является единственным поставщиком РЛС метрового диапазона типа "Воронеж-ВП", которые наряду с РЛС дециметрового диапазона "Воронеж-ДМ" к 2020 году сформируют российскую перспективную систему раннего предупреждения о ракетном нападении.

"Речь идет о высокопотенциальной станции высокой заводской готовности "Воронеж-ВП" метрового диапазона. Что касается сроков, по планам это 2017-2019 годы, но все зависит от доброй воли наших уважаемых соседей - окончательно договоренности будут закрепляться на политическом уровне", - сказал Савченко. Он подчеркнул, что речь о демонтаже старой станции не идет, поскольку нынешняя Габалинская РЛС типа "Дарьял" не собственность России, "этот вопрос могут решить только азербайджанские власти".

Ранее в сентябре, находясь с визитом в Баку, министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Россия планирует полностью перестроить РЛС в Габале и одновременно уменьшить объем территории, арендуемой под нужды станции. По словам Сердюкова, РЛС будет изготовлена на заводе в России и уже непосредственно смонтирована в Габале.

Азербайджан в свою очередь акцентировал внимание на финансовом аспекте соглашения, заявив о намерении резко повысить цену за аренду Россией Габалинской РЛС. Еще одно условие Азербайджана – увеличение персонала азербайджанских военных на РЛС, а также передача местным компаниям сферы услуг – питания, торговли и иных - в военном городке при станции.

По словам Сердюкова, Россия заинтересована в сохранении прежней стоимости аренды. Станция будет полностью перестроена, при ее новом облике большой объем коммуникаций не понадобится.

Габалинская РЛС была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. Десятилетнее соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году.

Комментируя для "Вестника Кавказа" сообщение о постройке новой станции в Габале, директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев отметил, что пока сложно понять насколько озвученный проект реализуем, поскольку у России уже есть такая же станция в Армавире, которая работает в этом же направлении, что и Габалинская РЛС и, по сути, будет дублировать проектируемый объект. "Я думаю, это можно рассматривать в качестве какого-то российского ответа на систему ПРО, разворачиваемую в Европе. Похоже, Россия начинает рассматривать разные варианты, вплоть до строительства новой станции с этой стороны. Но пока я не очень вижу, насколько это может дать реальный ответ на вызовы со стороны США. У Америки есть другие возможности получения информации, в частности, есть договоренность о создании радара в юго-восточной части Турции", - отметил эксперт.

По мнению аналитика, размещение Россией РЛС "Воронеж-ВП" можно рассматривать как вариант ответа США. Однако окончательное решение еще не принято. "Если будет полный тупик по ПРО, а к этому все и идет, то острой потребности в создании такой станции не будет. Если же США как-то на это отреагируют, и проявят интерес к тому, чтобы Россия ставит эту современную станцию с дециметровым диапазоном. В ином случае станция в метровом диапазоне в Габале, дублирующая Армавирскую, с военной точки зрения выглядит нецелесообразно. "Это может быть политическое решение, но я не вижу его целесообразность, - подчеркнул эксперт, добавив, что Россия, по-видимому, не хочет сохранять Габалинскую РЛС ввиду того, что она дорога в обслуживании. И в качестве варианта рассматривается воссоздание там иной станции".

Депутат Милли меджлиса (парламента Азербайджана) Расим Мусабеков комментируя для "Вестника Кавказа" эту информацию заявил, что "никакого нового соглашения об использовании Габалинской РЛС пока еще не подписано. В 2012 году истекает срок аренды этой станции Россией. Поэтому говорить о том, что старая станция будет работать или какая-то новая, не приходится".

"Нам эта станция абсолютно не нужна. Интересы безопасности Азербайджана эта станция не обеспечивает. Если она нужна России, значит, Россия должна будет договариваться с Азербайджаном и взаимообразно решать какие-то проблемы безопасности, волнующие Азербайджан. Если это будет осуществляться, если такой контекст будет, я думаю, Азербайджан может принять во внимание интересы безопасности России. В противном случае даже арендная плата, которая предполагается выплачиваться России, она, в общем, Азербайджану не так уж интересна. Эти суммы, может быть, представляют интерес для Армении, но для Азербайджана, бюджет которого достигает сейчас 25 млрд долларов, те 7 млн, которые выплачиваются сейчас, и 15, 20 или даже 50 миллионов, которые могут быть выручены за пролонгацию аренды – это не такая уж заметная сумма", - подчеркнул азербайджанский эксперт.

На вопрос о реакции Азербайджана на обострение диалога России и США по ПРО Расим Мусабеков заявил, что это вопрос сугубо российский. "Россию беспокоит американское ПРО в том смысле, что оно уменьшает значение российское ракетно-ядерного потенциала. У Азербайджана этого всего этого нет и более того, чем дальше мы будем стоять от всей этой суеты, тем, как говорится, целее будем", - заключил депутат парламента Азербайджана.
18540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ