Вестник Кавказа

Кипрский газ может составить конкуренцию каспийским ресурсам для ЕС

Через 3 года Южный Кипр, как член Европейского союза, уничтожит саму идею экспорта каспийского газа в ЕС.

Как передает "Fineko" со ссылкой на сообщение правительства Кипра, через 3 года американская Noble Energy будет готова начать добычу природного газа с Block 12 (Aphrodite Gas Field) с запасами не менее 3,3 трлн. кубометров газа. Южный Кипр, в экономической зоне которого находится месторождение, готов разделить доходы от экспорта газа с непризнанной Турецкой республикой Северного Кипра и отвергает все ультиматумы Турции с требованием запрета разработок.

Вместе с другими месторождениями (Левиафан и Тамар), в этом районе Средиземного моря находится до 10 трлн. кубометров газа. В связи с обострением военно-политической обстановки месторождения Левиафан, Тамар и Block 12 уже патрулируются израильскими беспилотниками. Россия направляет в этот район свой единственный авианосец, подтягиваются флоты и других стран, претендующих на разработку этих месторождений.

По своим запасам Block 12 в три раза превышает запасы месторождения Шахдениз в азербайджанском секторе Каспия (1,2 млрд. кубометров), а общие запасы юго-восточной части Средиземного моря превышают каспийские запасы.

11080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ