Вестник Кавказа

Южная Осетия накануне выборов президента республики

Генпрокуратура Южной Осетии готова оперативно реагировать на любые нарушения выборного законодательства в ходе президентских выборов, сообщил РИА Новости в субботу первый заместитель генерального прокурора республики Эльдар Кокоев.

Выборы главы государства пройдут в Южной Осетии 13 ноября. На пост президента претендуют 11 кандидатов. Действующий глава государства Эдуард Кокойты не принимает в них участия, так как занимает пост второй срок подряд. В этот же день в республике пройдет референдум о придании статуса государственного русскому языку.

"Любые нарушения избирательных прав граждан и закона о выборах президента Южной Осетии будут жестко пресекаться. Если факты нарушений или фальсификаций все же будут иметь место, меры реагирования последуют незамедлительно", - сказал он.

Кокоев отметил, что в целях обеспечения законности в ходе выборов в аппарате генпрокуратуры создана специальная рабочая группа, которая будет оперативно рассматривать жалобы и обращения как самих избирателей, так и предвыборных штабов кандидатов в президенты.

"Во всех районах будут дежурить прокурорские работники. В течения дня выборов и до окончания подсчета голосов на избирательных участках они будут внимательно следить за ситуацией", - подчеркнул представитель генпрокуратуры республики, добавив, что все случаи нарушений будут регистрироваться, а "при наличии оснований материалы будут направляться в суд без промедления".

Выборное законодательство Южной Осетии, где 13 ноября пройдут президентские выборы, соответствует мировым избирательным стандартам, заявил РИА Новости в субботу председатель Совета российского Фонда свободных выборов Василий Волков, приехавший в Цхинвали в качестве наблюдателя.

Контроль за ходом выборов будут осуществлять более 80 международных наблюдателей из России, Германии, Польши, Украины, Франции, Абхазии.

"Избирательная система Южной Осетии готова к проведению важнейшего политического мероприятия. Выборное законодательство страны соответствует всем международным нормам, мировым избирательным стандартам. Думаю, что если все пройдет так, как прописано в законах, то выборы будут транспарентными, открытыми, и воля каждого избирателя будет четко выражена и зафиксирована в итогах выборов", - сказал он.

По его словам, у него пока нет четкого мнения по поводу того, пройдут ли выборы в один или два тура. "Мы недавно работали (на президентских выборах) в Киргизии, где было тоже обилие кандидатов, но все там решилось в один тур. Но какие политические предпочтения будут у избирателей Южной Осетии, смогут ли они избрать президента в один тур, говорить сложно. Завтрашний день покажет", - отметил Волков.
14965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ